Итоги турниров апреля и мая

Весенние новости (апрель и май 2012): финал Поролон-тура, турнир выходного дня, тестирование групп начальной подготовки и турниры РТТ.

Как известно, теннис достаточно консервативный вид спорта, чем обязан, конечно, англичанам. Заведённые традиции, тем более такие, как присутствие на финальном матче Уимблдона и последующий выход на церемонию награждения герцога Кентского с супругой, вряд ли когда-нибудь будут нарушены. Все знают и путешествие «серебряной салатницы» или Кубка Дэвиса по стране-победительнице крупнейшего Командного соревнования мужчин. Вот мы и решили, правда, в масштабах нашей школы, пользуясь прекрасным случаем, провезти почётный трофей, завоёванный Егором Юшмановым и сборной МО на Командном Первенстве России, по отделениям в городах нашей теннисной школы. Кубок и стенгазета с фотографиями Егора побывали в наших отделениях в Тарасовке, Королёве, Пушкино и, конечно, в родном городе чемпиона - Фрязино, где прошёл мастер-класс с участием чемпиона (фотографии можете посмотреть на наших страницах в Facebook и Google+).

Также, все участники турниров апреля, проходивших в нашей школе, получили редкую возможность вытянуть из этого кубка свой номер на жеребьёвке, получив своеобразную эстафетную палочку от чемпионов России.

поролон тур

Участники долгожданного финального этапа «Поролон-Тура» собрались 15 апреля. Приятно удивило, что приехали почти все 16 детей, отобранных по итогам 3-х этапов. Ну и конечно, сразу бросалось в глаза, КАК за эти 4 месяца вырос уровень игры наших учеников. Поэтому и нелегко приходилось, иногда, лидерам. Так, Яновская Настя (Королёв) дала в первом круге настоящий бой будущему финалисту Карнауху Валере (Фрязино). А Лапутина Юля (Красноармейск), победительница одного из этапов, уступила место в четвёрке сильнейших сильно прибавившей землячке Прониной Полине. В итоге чемпионом заслуженно стал Нахабин Саша (Королёв), не проигравший ни одного матча за весь Поролон-Тур. Вторым был Карнаух Валера, а третьей, стабильно выступающая Зеленковская Юля, также из г. Фрязино. Призёры получили совсем не поролоновые кубки, а все участники финального этапа – дипломы. Впереди турниры смягчённым теннисным мячом на большой площадке. Тренируйтесь!!!

теннисный турнир

В этот же день в борьбу включились 16 мальчиков и девочек младшей группы турнира выходного дня «9 и старше». Застав финальные матчи «Поролон-Тура», ребятам хотелось скорей проявить себя. Сказался опыт подобных турниров и лидеры без труда вышли в четвёрку, а затем и в финал. Победительницей стала Филягина Маша(Королёв), переигравшая подругу из группы Безрукову Юлю. А в матче за 3 место, Ставровская Лера была сильнее Ноздрина Дениса. Наступавшая на пятки старшая группа этого же турнира состояла из девушек 1997-2000 годов рождения и примкнувшего к ним Трунова Димы 2002 г.р.(Пушкино). Первое место заняла, наконец-то разыгравшаяся Козловская Настя(Королёв), в финале обыграв Горькую Алёну(Красноармейск). Третьей была Андреева Даша(Пушкино), переигравшая Трунова Диму.

В апреле в ТЦ Старт прошло ещё одно наше новое мероприятие – углубленное тестирование учащихся ГНП, планирующих заниматься по программе «Спорт» в рамках нашей школы. Особенность данного тестирования заключалась в том, что в его задачу входило определение как уровня подготовленности ребёнка, так и направления дальнейшего обучения в рамках программы «Спорт», разработанной в Теннисной Школе Старт. И на основании имеющегося уровня физической и технико-тактической подготовленности ученика и по результатам собеседования с его родителями, были намечены основы тренировочного процесса каждого ребёнка в летний период и на первую половину следующего учебного года. Данное комплексное мероприятие являлось дополнительным исследованием, направленным, прежде всего, на оптимизацию учебной программы и тренировочного процесса каждого ученика школы. Тестирование, «Поролон - тур», внутренние и открытые Турниры Выходного Дня – всё это наши мероприятия, где на уровне Северо-Восточного региона Московской области, уже на ранних этапах обучения производится просмотр и отбор перспективных юных теннисистов.

А в начале мая, уже на открытых кортах нашего отделения в Красноармейске прошёл традиционный турнир «Открытие сезона», посвящённый 67-летию Победы. Три корта с покрытием хард когда-то принимали мужской профессиональный турнир серии Фьючерс. Кто-то из ребят, уже успел потренироваться на улице, а для кого-то это был первый выход на открытые корты после «зимней спячки» в залах. Соревнования проходили в трёх возрастных категориях 15 лет и моложе, 12 лет и моложе и 10 лет и моложе – всего 24 участника. Не взирая на опыт и возраст, все быстро включились в борьбу. В итоге в категории 15 лет и моложе первое место занял Логачев Ваня (Фрязино), второе - Базина Эллина (Королёв), третье - Эмирбеков Володя (Королёв). В категории 12 лет и моложе победителем стал Егоров Егор (Фрязино), второе место заняла Ставровская Лера (Фрязино), третье место - Безрукова Юля (Королёв). А вот в категории 10 лет и моложе победителями стали ребята из Красноармейска: первое место занял Добрынин Саша, второе - Соболева Кристина и третье - Сомов Валера.

А теперь о турнирах РТТ в апреле-мае. На турнире 12 летних Золотые Купола-4 в Сергиев Посаде Авдонин Егор и Тамбовцева Оля стали победителями дополнительных турниров. Оля также выиграла дополнительный турнир на Кубке Балашихи.

От доптурниров, к основным - здесь порадовали 10-летние. Логачёв Ваня выиграл очередной отборочный этап Первенства Московской области в Дубне. И занял 3-место на более представительном турнире в Москве – Крылья Советов -1. А в конце мая на уже упомянутом Кубке Балашихе среди 12-летних он пробился в 4-ку сильнейших, не пустив туда сеяных игроков. А редко, но метко выступающий Эмирбеков Володя был 3-м на московском турнире Эйс-1. Ваня и Володя своей игрой всё чаще заявляют о себе в сильном московском регионе.

У старших ребят Кудряшов Роман и Юшманов Егор выступают на Всероссийских турнирах 16 и 18 лет и моложе с переменным успехом. Роме стабильно удаётся проходить 1-й, а иногда и 2-й круги. Егор же на турнире в Сергиев Посаде вошёл в 4-ку, а в Ярославле на турнире 3 категории занял 3-место. Ребятам предстоит переход от юношеского в юниорский и местами взрослый теннис, на который нужно время. Поэтому, главное сейчас это выполнение на турнирах тренировочных задач, поставленных тренерами.

Наступил летний теннисный сезон – пора сборов, турниров и, конечно, отпусков. Нам бы хотелось, чтобы летние тренировки и соревнования не растворились в многочисленных отъездах в этот период. Ведь, как правило, активные занятия в июне – августе позволяют добиться большего прогресса, чем за зимний период. Так что всем нашим ученикам и тем, кто хочет поучаствовать в наших мероприятиях, желаем хорошего спортивного лета вместе с коллективом Теннисной Школы Старт.